Ускоренное патентование полезной модели и изобретения

Достижения человечества базируются не только на изобретении чего-то нового, неизвестного ранее. Нередко достижению успеха способствует инновационный подход, использование привычных вещей по-новому. Оперативно закрепить за собой исключительное право применения, рекламы и пресечения недобросовестной конкуренции, поможет ускоренное патентование, обеспечивающее поддержку законодательства. 

Подготовка к получению патента 

Для получения документа, имеющего статус государственного, нужно подать заявку в Патентное ведомство, что в случае позитивных результатов рассмотрения и решения о выдаче патента, позволит рассчитывать на защиту прав обладателя на протяжении 10 лет, в случае патентования полезной модели, и 20 лет при получении патента на изобретение. К сожалению или во благо постоянно развивающейся науке, изменения в Патентном законодательстве 2014 РФ год, отменяют продление действия документа на полезную модель, тем самым подталкивая к поиску и новым открытиям. Также имеются географические ограничения, когда сферой распространения охранных функций, является территория государства, ведомством которого выдан патент.
 
Но при всей заманчивости обладания документом, обеспечивающим несомненные преференции в своём сегменте рынка, тормозом служит дороговизна и трудоёмкость процедуры патентования. А чтобы не разбрасываться деньгами, трудоресурсами и временем, нужно заранее убедиться в целесообразности затрат и морального напряжения. Для этого нужно пройти через этап предварительного поиска, позволяющего найти подтверждение уникальных качеств полезной модели и изобретения. 
 
Поможет в дальнейшем пути к получению патента и наличие ближайших аналогов, позволяющих выгодно оттенить инновацию, представить через сравнение с подобными новшествами. Полученные результаты помогут в составлении грамотного описания, формулы и реферата (с ударением на достоинствах изобретения, предлагаемого для патентования). 

Процедура ускоренного патентования 

Рычагом, запускающим процедуру Патентного ведомства, будет грамотно оформленная заявка. Заинтересованному лицу, полагающемуся на поддержку профессионалов, необходимо предоставить данные своего паспорта, либо реквизиты организации. Описание патентуемого устройства и особенностей его работы, предоставляется в свободной форме. Довести его до нужной кондиции и составить формулу и реферат в соответствии с принятыми правилами, смогут специалисты, опыт и наработанные навыки которых можно считать гарантией успеха. Для раскрытия сущности полезной модели или изобретения, подготавливаются рисунки и чертежи. Кроме того, потребуется заявление, заполненное в соответствии с указанными пунктами.
 
Но как найти выход, когда судебное разбирательство по поводу нарушения прав, даст положительные результаты только с опорой на патент? При таких обстоятельствах, получатель услуг подаёт запрос на ускорение процедуры. Знающие важность оперативного решения, сотрудники патентного бюро выполняют поисковые задания и оформление заявки в ускоренном режиме, но с гарантиями качества.
 
Обычно процедура патентования полезной модели укладывается в 8-10 месяцев, а изобретения 1,5 – 2 года. 

Источник www1.fips.ru
 
При ускорении, патентование полезной модели, сжатое до 2 месяцев, а изобретения до 3 месяцев, неоценимо в немедленном запуске производственного процесса.

Такой подход будет решающим, когда на карту поставлено привлечение инвестиций или, не терпящее промедления увеличение уставного капитала (посредством активов нематериального характера). К преимуществам относится исключительное право использования и получение прибыли через лицензирование. Выгоду сулит и пресечение незаконной конкуренции, защита собственных интересов в суде, возмещение нанесённого ущерба. 

Доработка описания 

Если что-то идёт не так уже в момент предварительного поиска, за дело берутся сотрудники со специальной подготовкой. Усилиями профессионалов выполняется доработка полезной модели или изобретения, приводящая к гарантированности результатов усиления патентоспособности поданной заявки. На ускорение процедуры сработает не только профессиональная подготовка заявительных документов, но и возможности электронного общения, онлайн сотрудничества и, доказавшие эффективность, наработанные навыки сотрудничества с экспертами и другими службами Роспатента.

Заявку и полный перечень прилагающихся документов (описание, формула, реферат, изобразительные материалы), подают в Патентное ведомство вместе с квитанциями об уплате пошлин. Для подтверждения полноты списка требуемой документации и оформления согласно правилам патентования, проводится формальная экспертиза. Оценить полезную модель в плане новизны и промышленной применимости, а в случае изобретения, ещё и изобретательского уровня, призвана экспертиза по существу, выполненная профессиональными экспертами. И уже на основании результатов экспертиз, принимается решение о выдаче патента, а сведения о документах и законности их охраны, доводятся до общественности через опубликование на сайте Патентного ведомства. 

Цели ускоренной процедуры

Поторопиться с патентованием придётся не только заявителям, права которых нарушены и надо действовать через суд. Ускоренная процедура поможет не оттягивать начало производства, что оборачивается быстрой окупаемостью затрат на разработку и патентование изобретения. Умение бюро GPG справиться с получением охранного документа в ограниченные сроки, сделает возможным увеличение уставного капитала, когда время играет решающую роль. Быстрое получение патента поможет в финансировании предприятия, так как время дорого и в подходе к инвесторам.    В достижении оперативности будет использовано электронное общение и онлайн взаимодействие участников процесса. Не менее важным оказывается опыт работы сотрудников патентного бюро, совершенство их профессиональной подготовки и тесное взаимодействие с Патентным ведомством в плане экспертизы, рассмотрения заявки и принятия соответствующего решения. Но главная роль в предстоящей процедуре отводится грамотной подготовке заявительных материалов и делопроизводству на должном уровне.
Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.