Выход участника из общества путем отчуждения доли

В среде юристов или регистраторов, без которых не обходится выход участника из общества, соответствующую данному событию процедуру принято называть «выходом через распределение». И ничего удивительного в этом нет, так как подобное действие сопровождается отчуждением доли выходящего совладельца в пользу общества.

Выход участника из общества путем отчуждения доли

И хорошо, если это мероприятие прописано в уставе, иначе придётся заручиться согласием иных участников. Чтобы планировать будущее, уже в момент вступления в ООО, необходимо уделить должное внимание изучению устава на предмет отражения в нужном ракурсе вопроса по выходу.

Но о целесообразности данной процедуры не придётся даже разговаривать, когда общество состоит только из одного участника. Здесь нужно искать иные пути решения проблем.

Процедура регистрации выхода участника

При отсутствии противопоказаний для проведения данной процедуры, необходимо вооружиться  формой Р13001, которую нужно заполнить в соответствии с каждым пунктом.

Дальнейшим действием будет обращение к исполнительному органу с заявлением, к которому обращается один из совладельцев, и чаще всего – это генеральный директор.
 
Без оформления каких-либо дополнительных документов, уже с момента получения этого заявления, доля участника, запланировавшего выход, переходит во владение общества.

Правда, в иных случаях, может быть затребован протокол ОСУ, где присутствует информация о выходе участника, доля которого приобретается компаний. А в случае голосования, эта самая часть не берётся во внимание. Данное решение, как и все последующие, зависит только от голосов участников, остающихся в составе ООО.

И как только заявление поступает по назначению, компания не может отказаться от выполнения некоторых предписаний:

Если уставом не предусмотрен иной срок, то на протяжении трёх месяцев бывший совладелец получает действительную стоимость своей доли. А чтобы рассчитать её, необходимо воспользоваться формулой, где номинальную стоимость / Уставный капитал умножают на чистые активы.

Распределение доли между участниками

  • На протяжении года оставшимися участниками устанавливается порядок распределения той самой доли, которая переходит в собственность компании.
  • Изменения, возникшие по поводу перехода доли в собственность общества, необходимо зарегистрировать не более, чем за месяц. А вот если выход участника тянет за собой решение относительно распределения, то действовать нужно в течение месяца с момента его принятия.
  • Ключевую роль в распределении доли, сыграет степень участия в уставном капитале.
  • Одним из вариантов распределения, является продажа совладельцам, как одному из них, так и нескольким.
  • Если уставом предусмотрено, то есть шанс и для покупки доли третьими лицами.

Особенности процедуры выхода участника 

Для принятия решения по поводу распределения, у компании есть целый год. А если выбор так и не был сделан, то не остаётся иного выхода, как прибегнуть к погашению части бизнеса, которая принадлежала вышедшему совладельцу.

Здесь уже не удастся избежать процедуры уменьшения уставного капитала на ту самую сумму, которая равна величине номинальной стоимости, которую пришлось погасить.

Но даже при возможности растянуть распределение на целый год, правильнее будет управиться с подобным мероприятием за месяц.

В таком случае удаётся, не откладывая дела в долгий ящик, в один и тот же период пройти через регистрацию процедуры выхода участника, а также передачи его части в пользу общества и смену величины долей, которая произошла в результате распределения.  

Обычно такая операция оформляется через протокол общего собрания, а в случае единственного участника – его единоличным решением.

Также следует учитывать тот нюанс, что приобретение доли, превышающей 20% от размера уставного капитала другого предприятия, потребует публикации в «Вестнике».  

Требуемые документы

 В целях регистрации изменений, в регистрирующий орган подаются документы:  

  •   Заявление, соответствующее форме Р14001;
  •   Заявление, подтверждающее переход в пользу общества доли бывшего участника;
  •   Решение (протокол)общего собрания  участников общества;
  •   Квитанция об уплате государственной пошлины;

Требования к оформлению заявления

При подаче Р14001, необходимо заполнить титульный лист, страницу «Д», отведённую под информацию об участниках; страницу «В», предназначенную для сведений о компаниях РФ; «Г» посвящена юридическим лицам иностранного происхождения. Также предстоит заполнить страницу «З» и внести сведения о заявителе (Р).

Кроме того, в момент заполнения формы Р14001, следует знать о некоторых особенностях. К примеру, нельзя упускать из виду полный перечень всех изменений. Кроме того, следует учитывать, что первоначально доля бывшего участника переходит к компании, а уже потом распределяется в пользу совладельцев компании. Но размер получаемых долей, соразмерен участию в уставном капитале.

По поводу заполнения титульного листа заявления, следует знать, что здесь всё должно соответствовать тем же сведениям, что и в выписке ЕГРЮЛ.

А страницы «В», «Г», «Д», хоть и будут одинаковы по смысловой структуре, но здесь нужно уловить разницу, состоящую в лицах, относительно которых вносится информация.

Притом, каждому совладельцу, получившему часть от имущества, вышедшего участника, отводится определённое место на первой странице нужного листа. Также указываются обновлённые сведения о доле, её номинальной стоимости и величине. Размер изменившейся доли можно указать, как десятичную дробь, или в процентах. Если некоторые листы можно пропустить ввиду особенностей требуемых сведений, то на листе «З» подаётся информация относительно перехода доли выходящего участника к обществу, как и её распределении между совладельцами, оставшимися в компании. А лист «Р» посвящается отражению сведений  о заявителе, подающем документы на регистрацию.

Деление процедуры выхода участника на несколько этапов

А вот в тех случаях, когда не удаётся до конца выполнить соответствующую процедуру ввиду отсутствия одного из совладельцев, либо ещё по какой причине нет возможности управиться за месяц, приходится разбивать регистрационную процедуру на две части. Началом соответствующего мероприятия считается выход участника и передача его доли предприятию. А распределение части, принадлежавшей этому совладельцу, происходит позднее. Согласно обстоятельствам, сложившимся таким образом, в заявлении Р14001, прежде всего, необходимо заполнить титульный лист, а также страницу, отобразившую сведения о вышедшем участнике. Потребуется и страница «З», где в соответствии с пунктами, указана номинальная стоимость той самой доли, которая переходит к обществу, её размер в десятичной дроби или процентах. На странице «Р» размещается информация о заявителе.

Помимо грамотно заполненной формы Р14001, потребуется заявление относительно выхода участника и протокол общего собрания, в ходе которого принималось решение по поводу выхода участника. И уже на следующем этапе, на котором также присутствует заявление Р14001, кроме титульного листа, необходимо заполнить страницы «В», «Г» и «Д», куда вписывается информацию о каждом совладельце и обновлённой величине их долей. В листе «З» проставляется номинальная стоимость доли, подвергнутой распределению. И, как всегда, страница «Р», где помещена информация о лице, выступающем в роли заявителя. Для юридических лиц и ООО, для которых процедура выхода участника из общества становится крайней необходимостью, свои услуги предлагает агентство GPG, хорошо известное в области патентования, защиты интеллектуальной собственности и оказания целого ряда услуг, способствующих соблюдению законности и эффективности предпринимательской деятельности. С помощью профессионалов высокого класса, любая процедура будет выполнена без лишних затрат, в максимально сжатые сроки и со знаком качества.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.