Охрана изобретений в истории

По определению, изобретение, это нечто новое, обладающее существенными отличительными характеристиками в техническом решении задачи из любой области техники, науки, обороны, экономики, культуры, социального развития.

Свидетельство на изобретение, или авторское право, был действительным в СССР до 1991 года. Этот документ подтверждал право на изобретение и его охрану, но не давал исключительную возможность автору использовать изобретение. Автору выплачивалось вознаграждение, а государство обязано было применять само изобретение в обороне и экономики. Автор вправе был дать специальное название или же свое имя своему изобретению.

Нужно отметить, что до 1991 года, в Советском Союзе одновременно с авторскими свидетельствами существовали и патенты на изобретение. Автор имел право как на получение авторского свидетельства, так и на патент, по своему желанию. Если в случае авторского права изобретателю предоставляется денежное вознаграждение, а владеет изобретением исключительно государство, то в случае патента за автором закрепляется исключительное право на его изобретение. Авторское свидетельство на изобретение и патент выдавались на 15 лет.

Начиная с 1991 года, форма защиты изобретений осталась лишь одна - патент.

Согласно постановлению РФ, авторские права могли быть обменены на патенты (если не истек срок в 20 лет).

В условиях рыночной экономики, нововведение, техническое усовершенствование осуществляет значительный скачок в конкурентной борьбе. Охрана изобретений играет, порой, жизненно важную роль, защищая от хищения интеллектуальную собственность. Право на патент исключает возможность использования изобретения кем-либо без согласия автора.

Для получения патента на изобретение, в Федеральный институт промышленной собственности подается соответственно оформленная заявка с полным описанием изобретения, раскрывая его суть, чертежами, по необходимости.

Охрана изобретений в истории

Заявка проходит экспертизу на определение новизны, промышленной применимости и соответствие изобретательскому уровню. Экспертиза служит основанием для выдачи или отказа в получении патента.

Для рассмотрения заявки, нужно уплатить патентную пошлину.

В случае работы с иными странами, экспортную инновационную продукцию (технологии, изделия) необходимо защитить зарубежными патентами, так как правовая охрана изобретений, которые предоставляют патенты, действительна только на территории России. Патенты в этих странах получают традиционным способом, - подачей заявки в Патентное ведомство государства.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
523 01.01.13

Содержание