Перспективы рынка изобретений

Мировой рынок изобретений находится сейчас в зачаточном состоянии - как некогда программное обеспечение. Задача такого рынка - превратить прикладные исследования в прибыль, чтобы привлечь как можно больше частных инвестиций. Сам вопрос о возможности существования и тем более успешности и перспективности такого рынка изобретений вызывает жаркие споры.

По мнению специалистов, изобретениям в недалёком будущем предстоит стать ценным активом, фундаментом новых экономических моделей и высоколиквидных рынков. Изобретательство должно стать инструментом капитала: вначале финансирование, затем колоссальный заработок за счёт новых технологий.

Перспективы рынка изобретений

Регистрация патента - официальное признание изобретения. Но только фармацевтика и биотехнология считают смыслом своей деятельности создание патентованной интеллектуальной собственности. Все остальные отрасли предпочитают на изобретениях - и патентах - экономить. Такое положение существует во всех развитых странах. Так, в Америке, занимающей первое место в мире по количеству изобретений, госрасходы на фундаментальные исследования сократились в 2007 на 14% - и ни одна последующая администрация их больше не увеличивала. Логично - прибыль приносит только 1-3% патентов. Каждая патентная организация знает это.

Как переломить ситуацию? Вероятно, по образу и подобию других организаций, перераспределяющих риски: страховых компаний и инвестиционных пулов. Если создать портфель из нескольких тысяч патентов на технологии в разных отраслях деятельности, то совокупный риск становится управляемым.

Патент на изобретения может стать результатом "мозгового штурма" или длительного общения на стыке наук. Самый результативный путь - это симбиоз специалистов с требованиями о конкретных технических решениях, и тех, кто эти решения способен воплотить. Так появились "умные" шунты, подающие сигнал о том, что засорились, вживляемые дозаторы, выдающие нужное количество лекарства в нужном месте, винты для костей, корректируемые на расстоянии от беспроводного источника энергии, и многое другое.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
553 01.01.13

Содержание