Уязвимые патенты через лазейки в патентовании

Люди талантливые и творческие, зарабатывают себе на жизнь своим трудом - и никогда не посягают на чужую собственность. Но есть лица лишённые таланта изобретательства, но желающие выглядеть интеллектуалами, да ещё и получать с этого прибыль. Всё точно так же как у отдельных людей - также бывает и у процветающих компаний. Очень соблазнительно выглядит чей-то заработок, но регистрация патента была своевременной, так что не подкопаешься. Вот и выжидают такие умники удобного момента, будто голодные хищники. Вышел срок действия патента, а хитрецы уже тут как тут. Что-то изменили, модифицировали - провели патентование изобретения. Вот и вынужден оригинальный производитель покупать у них свои же разработки.

А то ещё есть такой способ захвата рынка, пусть даже и занятого ранее: выявляется уязвимый патент. Хоть предваряющий регистрацию патентный поиск и не нашёл сходства с уже существующими продуктами, но в некоторых случаях, всегда остаются лазейки в вопросах патентования для спорных вопросов. Иногда дело даже доходит до аннулирования уже зарегистрированного патента.

Так было в случае с японской и украинской компаниями. Они занимались производством протекторов для автомобильной резины. Очень хотелось японцам попасть на украинский рынок, но из-за того, что регистрация промышленного образца протектора для крупногабаритных шин уже была проведена украинским НИИ, путь на эту территорию для них был закрыт. И так как Украина - это хороший кусочек мирового рынка, японская сторона не погнушалась довести дело до судебного разбирательства. Тщательно подготовившись к процессу, пригласив для ведения дела опытнейших патентных поверенных, японская компания добилась аннулирования этого уязвимого патента украинской стороны. Каким-то образом истцу удалось доказать, что патент был получен на промышленный образец, признаки которого уже были известны в мире, ещё до проведения регистрации украинской компанией.

Уязвимые патенты через лазейки в патентовании

И как это ни печально, но бывает иногда и так, как в этом случае. Воспользовавшись уязвимыми патентами и лазейками в патентном законодательстве разных государств, многие мошенники кладут в свой карман, колоссальные прибыли. Очень не хочется попадать в подобные ситуации, потому качественное проведение патентования промышленного образца и процесс подготовки к нему должны быть хорошо изученными на соответствие всем нормам и правилам такого серьёзного дела как патентование.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.
489 01.01.13

Содержание