Смена юридического адреса организации

Зарегистрированное по всем правилам предприятие не может менять своё местонахождения просто так. Для этой цели разработаны специальные правила, регулирующие процедуру и разъясняющие, как поменять юридический адрес согласно законодательству. А так как подобное мероприятие представляет собой хлопотный и трудоёмкий цикл операций, то избавиться от хлопот, нередко переходящих в проблемы, поможет квалифицированная помощь специалистов. Стоит заметить, что услуги такого рода можно получить и от агентства GPG, сотрудники которого знают тонкости российского законодательства и порядок отражения произошедших перемен в учредительных документах и ЕГРЮЛ.

Смена юридического адреса организации

Причины смены адреса местонахождения

Но для смены адреса должны быть причины, среди которых можно назвать прекращение собственности на помещение. А если компания не владеет собственной недвижимостью, то смена адреса может быть спровоцирована прекращением срока аренды. Никто не помешает прибегнуть к данной процедуре в целях расширения практических возможностей, для удобства сотрудничества с иными игроками рынка, в связи с пожеланиями инвесторов. Зачастую, изменив местонахождения, предприятие получает шанс расширить круг клиентов. Притом, переезд возможен, как в пределах одной налоговой инспекции, так и на территорию действия аналогичного органа. Нередко случается и перемещение предприятия вообще в другой регион огромной страны.

Процедура смены юридического адреса

Но процедура, предусматривающая смену юридического адреса, имеет определённую схему, для удобства разделённую на этапы. Только не надо смешивать порядок действий в случае перемещения в пределах одной ИФНС, с процедурой по переходу в другую.

Требуемые документы 

  1. протокол общего собрания
  2. копия и оригинал Устава в новой редакции
  3. заполненое заявление по форме Р13001
  4. нотариально заверенная выписка из ЕГРЮЛ
  5. квитанция об уплате пошлины
  6. копия договора аренды или субаренды помещения

Первой поступью в смене адреса без необходимости переезда в другой район, будет общее собрание, где принимается соответствующее решение, что и следует отразить в протоколе, служащим основанием для изменений в Уставе. Притом, документ составляется таким образом, что никаких вопросов относительно причин для  смены адреса, в дальнейшем возникать не может. Кроме того, этот самый протокол обязательно подписывается всеми участниками ООО, которые присутствовали на собрании. А если предприятие организовано только одним лицом, то, принятое лично им решение, им же и будет подписано.

А так как очень важно, чтобы в Уставе компании был точно указан полный адрес его места нахождения, то приходится поработать на подготовку и принятие новой редакции. Для предъявления в регистрирующий орган потребуется не только оригинал, но ещё и копия Устава предприятия, а также копия, снятая с Договора по поводу учреждения ООО. А оформлением иных документов, что потребуются в регистрации  изменений в учредительной документации, можно заняться только после того, как утверждён отредактированный Устав.

Следующим действием является заполнение заявления (форма Р13001), согласно которому информация о перемене адреса отражается в уставе компании. Притом, здесь никак не обойтись без заполнения листа на юридический адрес. А чтобы это заявление, поданное руководителем предприятия или его уполномоченным, было заверено нотариусом, ему нужно будет убедиться в наличии выписки из ЕГРЮЛ. Но получить этот документ (выписку) необходимо всего за 1 месяц или в ускоренном режиме за дополнительную плату.

Кроме того, процедура такого рода, как регистрация изменений вУставе, как и в ЕГРЮЛ, не обходится без уплаты соответствующих госпошлин. А платёжное поручение или квитанция, притом, не копия, а оригинал,  необходимо предоставить в налоговую инспекцию.

А чтобы у налоговой инспекции не возникало сомнений в реальности смены адреса предприятия, убедительными доводами будет копия договора по поводу аренды или субаренды конкретного помещения. Также потребуется копия свидетельства, удостоверяющего права собственности самого арендодателя относительно этого самого помещения. В качестве доказательства также необходимо заручиться гарантийным письмом, полученным от собственника данной недвижимости. Но так как для смены адреса потребуются основания, то договор об аренде нового помещения необходимо подготовить ещё до того момента, когда общим собранием будет принято соответствующее решение. 

Изменение юридического адреса при покупке недвижимости

А в том случае, когда причиной смены адреса будет приобретение недвижимости, то необходимо побеспокоиться и заранее подготовить копию свидетельства подтверждающего право собственности по поводу приобретённой недвижимости. Хоть перечисленные документы и не считаются обязательными для предъявления, но их наличие поможет избежать отказа в регистрации данных изменений и признания их необоснованными.

Подготовленный пакет соответствующих документов подаётся в налоговую инспекцию. В качестве заявителя здесь выступает руководитель ООО, который и является единоличным исполнительным органом. Но с этим действием нужно поторопиться, так как для этого отводится трёхдневный срок, исчисляемый от даты принятия решения, относительно изменений по поводу нового адреса.

Руководствуясь пакетом документов, представленным заявителем в налоговую инспекцию, редактируется устав, как единственный учредительный документ компании. Такая же операция производится в ЕГРЮЛ. В отсутствии оснований для негативного решения в регистрации смены адреса, данная операция укладывается в 5 дней.

Получить документы, подготовленные ИФНС, вправе генеральный директор предприятия или уполномоченное лицо, обладающее доверенностью. Правда, нет никаких причин, препятствующих отправлению документов по почте. Но для этой цели используется уже новый адрес. В результате трудоёмкой процедуры , заявитель получает свидетельство, подтверждающее гос регистрацию и учредительные документы предприятия, зарегистрированные согласно установленным правилам. А в том случае, когда заявитель не приходит получать документы в установленный для этого срок, то само свидетельство о регистрации изменений, как и копия изменённого устава, буду отправлены по новому адресу.

А ещё нужно постараться и уведомить о переменах, произошедших в адресе предприятия, внебюджетные фонды, на что последние ответят новыми извещениями. Правда, уведомление внебюджетных фондов является обязанностью ИФНС, проводящей регистрацию изменений. Но для тех, кто дорожит временем и хочет ускорить процедуру, лучше всё сделать самостоятельно.

И последней точкой в смене адреса предприятия будет отправление копий всех документов, которые выдала налоговая инспекция, в банковские учреждения, с которыми налажено сотрудничество данного предприятия. Подобное действие необходимо для получения банковских карточек с подписью генерального директора и печатью, которые нужно заверить у нотариуса, притом, для каждого расчётного счёта, которым пользуется организация.

Изменение юридического адреса при смене налоговой инспекции   

А вот если нужно не только сменить адрес, но и перейти в другую налоговую инспекцию, то документы, поданные для регистрации изменений, можно считать ещё и уведомлением налоговой инспекции о смене адреса. И уже сам регистрирующий орган производит регистрацию изменений в уставе и ЕГРЮЛ, а также снимает ООО с учёта в ИФНС в прежнем районе, что сопровождается выдачей соответствующего уведомления.

И только после этого дело налогоплательщика будет отправлено в налоговую по изменённому адресу через внутреннюю почту ФНС. Но прежде, заявитель должен ликвидировать задолженности по налогам, уплатить штрафы и пени.  

Основываясь на полученные из прежней налоговой документы, ИФНС, расположенная в районе перебазирования предприятия, успешно поставит ООО на учёт. Не смотря на смену налоговой инспекции, изменения идентификационного кода плательщика налогов ожидать не приходится. Предприятию также понадобиться потрудиться над снятием с учёта в фондах по старому адресу и зарегистрироваться для учёта во внебюджетных фондах уже по новому адресу ООО.

Но бывают и ситуации, когда предприятие вынуждено перебраться в другой регион. В таком случае уже придётся вносить изменения в печать ООО, так как необходимо отразить заново полученное место регистрации. Но переезд в иной регион  может сопровождаться задержками в передаче сведений, необходимых для представления в ИФНС по новому адресу. Здесь может понадобиться помощь опытного агентства, благодаря которому процедура замены юридического адреса не покажется такой сложной и трудоёмкой. А чтобы ускорить процедуру, нужно будет только отправить официальную просьбу в управление ФНС, что позволит, не мешкая выгрузить данные, интересующие заявителя и налоговую службу, соответствующую новому адресу предприятия.