Причины отказа в продлении товарного знака

Причины отказа в продлении товарного знака являются важным вопросом для рассмотрения, особенно в контексте защиты интеллектуальной собственности. В данной статье мы рассмотрим основные причины, по которым может быть отказано в продлении товарного знака. Перед продлением товарного знака, органы, ответственные за его регистрацию и защиту, проводят тщательное исследование, чтобы убедиться в его соответствии с определенными критериями. В случае, если товарный знак не соответствует указанным требованиям, регистрацию может отклониться. Следующие причины отказа в продлении товарного знака могут быть выделены:

Отсутствие дистинктивности

Для регистрации и продления товарного знака необходимо, чтобы он был достаточно отличительным и уникальным для легкой ассоциации покупателей с деятельностью фирмы. Если товарный знак является общим и не обладает никакой особенной дистинктивностью, то вероятность отказа в продлении существенно возрастает. Например, товарный знак Subway состоит из зеленой травы и белых волн, которые изображают листья салата и хлеб, а знак Роснефти —  из нефтяной вышки на фоне восходящего солнца, что символизирует основную деятельность компании, рост и развитие соответственно.

Знаки, запрещенные к использованию

Законодательство определяет определенные знаки, которые запрещены для использования в качестве товарного знака. К таким запрещенным знакам относятся, например, знаки, которые противоречат общественному порядку, нормам нравственности и здравому смыслу, или знаки, которые являются государственными символами или гербами: олимпийские кольца или герб России не будут допущены к употреблению, поскольку не пройдут проверку на охраноспособноть товарного знака.

Несоответствие патентному законодательству

При регистрации товарного знака необходимо учитывать требования патентного законодательства. Несоблюдение таких требований может стать причиной отказа в продлении. Например, ошибки в оформлении заявления на пролонгацию: документ должен содеражать полную контактную информацию о предъявителе на русском языке, поддаваться прочтению и содержать список необходимой документации. Полный список требований прописан в Приказе Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 705 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак».

Отсутствие уплаты пошлин

Одной из обязательных процедур при продлении товарного знака является оплата соответствующих пошлин. Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.12.2008 N 941 (ред. от 23.09.2017), данная операция является обязательной при продлении товарного знака, а оплата возлагается на самого правообладателя или его представителя. Напомним, что платёжный документ действителен в течение трёх лет со дня его оформления.

Несоответствие знака существующим требованиям

С течением времени требования к товарным знакам могут меняться. Если ранее зарегистрированный знак перестал соответствовать текущим требованиям, включая изменение характеристик товара или услуги, отказ в продлении может быть неизбежным. .

Отказ в продлении товарного знака может быть обусловлен различными факторами, включая отсутствие дистинктивности, использование запрещенных знаков, несоответствие патентному законодательству, неуплата пошлин, а также несоответствие знака существующим требованиям. При подаче заявки на продление товарного знака следует учитывать данные причины, чтобы увеличить шансы на успешную регистрацию и защиту своего интеллектуального имущества. .

Специалисты Патентного бюро GPG расскажут о порядке обращения в Роспатент и помогут Вам продлить регистрацию товарного знака.
Более 15 лет мы успешно работаем в сфере защиты интеллектуальной собственности и готовы помочь с решением вопроса любой сложности.
Закажите консультацию эксперта, воспользовавшись формой на сайте или обратившись по телефону!

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.