Патентование и регистрация товарного знака в Польше

Польша, как и иное государство с богатым историческим опытом, имеет свои традиции, сложившиеся веками. Но после своего вступления в Евросоюз, страна особенно уверенно встала на путь демократизации общества и строгого соблюдения законности во всех жизненно важных сферах. Вот и патентование в Польше выстраивается на принципах равенства всех обладателей эксклюзивных прав. А Закон - один для всех, не зависимо от национальности и гражданства, что вполне соответствует рамкам Европейского сообщества.

Патентование и регистрация товарного знака в Польше

Патентование на территории Польши

Услуги по защите интеллектуальной собственности на территории Польши, оказываемые Европейской Патентной Конвенцией гражданам разных стран - будут наиболее оптимальным способом решения вопросов патентования. Да и международная регистрация товарного знака в Офисе по гармонизации на внутреннем рынке (OHIM) - обеспечит его полноправное существование не только в Польше, но и на территории многих Европейских государств.

Стоимость патентования  

Наименование услуги Пошлина, USD Гонорар, EUR
Подготовка и подача заявки 238 1500
Испрашивание приоритета   160
Пошлина за публикацию патента, печать патента   550
Пошлина за действие патента 130 120
Пошлина за действие патента 160 120
Пошлина за действие патента 190 120
В случае, возникновения определённых патентных противостояний и споров, разъяснить ситуацию сможет Арбитражный суд или Польская хозяйственная палата. Но при необходимости, можно добраться и до Европейских инстанций, что вполне вписывается в рамки Европейского Закона, под влиянием которого и находится патентование в Польше. 
 
Зарегистрировать znak towarowy в Польше на 10 лет с правом продления, позволяет международная процедура, обеспечивающая охрану в нескольких странах одновременно. Но, экономия денег и времени имеет обратную сторону, когда отказ в одной стране автоматически приводит к отказу в остальных заявленных странах. С учётом индивидуальных обстоятельств, для обеспечения защиты исключительных прав в отдельных государствах, иногда удобнее воспользоваться национальной процедурой.  

Регистрация товарного знака в Польше

В качестве торговой марки Патентное ведомство Польши регистрирует графические изображения любого вида. Также для этого подойдут обозначения из слов, букв и цифровых сочетаний, цветовые композиции, слоганы и голограммы. Зарегистрировать на территории Польши можно и звуковой товарный знак, как и trade dress – форму, упаковку. Согласно законодательству данной страны, охраняются коллективные и гарантийные знаки. 
Не допустить ошибки позволит сотрудничество с профессиональным патентным бюро, знающим особенности процедуры по-польски. Притом, кто, кроме отечественных поверенных поможет наладить сотрудничество с польскими коллегами, участие которых предусмотрено Законом данного государства? Получение Свидетельства требует 15-18 месяцев соблюдения специальных норм и правил, что лучше доверить профессионалам. 

Какой знак не будет зарегистрирован?

Не стоит выбирать для торговых марок обозначения, где присутствуют государственные символы и общепринятые термины, так как в этом случае будет отказано в выдаче Свидетельства. Запрет касается и обозначений, нарушающих принципы общественных интересов, гуманности и морали. Не подлежат регистрации знаки, указывающие на место происхождения продукта.

Поводы для возражений

Не только промедление с введением товарного знака в оборот в течение 5 лет служит основанием, позволяющим оспорить его действие. Так как сведения о заявке становятся достоянием общественности в результате публикации, всякое лицо, увидевшее угрозу своим интересам, может возразить против регистрации. Для этого мероприятия закон предусматривает 6 месяцев с момента появления соответствующей информации на страницах официального издания - Wiadomosci Urzedu Patentowego. Основой для конфликта может являться и попытка регистрации аналогичного знака. Такой вариант допускается польским законодательством, но при условии своевременно заключённого договора сторон об использовании подобной торговой марки.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.