Патентование и регистрация товарного знака в Сингапуре

Заинтересованное в экономическом росте и притоке инвестиций, правительство Сингапура поспешило создать условия, вдохновляющие население на официальную регистрацию всевозможных изобретений. Таким образом: Фонд патентных заявок оказывает финансовое содействие в проведении процедур подачи заявок и патентования, связанных с определёнными расходами. И чтобы активизировать собственных исследователей и рационализаторов, подобная финансовая поддержка оказывается лишь в случае принадлежности предприятия гражданам Сингапура, или, хотя бы, их 30-процентное владение акциями.

Патентование и регистрация товарного знака в Сингапуре

Правила патентования и коммерциализации в Сингапуре 

Так как малые и средние предприятия не всегда имеют достаточные средства, необходимые для патентования и коммерциализации всевозможных новшеств, то 30 тыс сингапурских долларов в качестве компенсации, что составляет около 50% оплаты - будут весьма кстати. Несомненно: патентование изобретения в Сингапуре приведёт к внедрению современных технологий, способствующих укреплению экономической мощи страны.

Кроме материального содействия, Ведомство интеллектуальной собственности Сингапура - создало новую рыночную площадку, способствующую объединению усилий владельцев интеллектуальной собственности. Данный рыночный портал -позволяет встретиться покупателям и продавцам с целью коммерциализации своих активов. Возможность получения всесторонней информации, в том числе и из иностранных баз данных, включая США, - значительно расширяет имеющиеся возможности.

Стоимость патентования в Сингапуре

Наименование услуги Пошлина, SGD Гонорар, EUR
Оформление и подача заявки в патентное ведомство, отчетность 181,55 1500
Пошлина за проведение экспертизы по существу  зависит от заявки РСТ 550
Публикация и выдача патента 160 1000
Перевод  с  английского языка   18 евро/100 слов
Пошлина за 5-7 год действия   130 330
Пошлина за 8-10 год действия 210 330
Пошлина за 11-13 год действия 265 330
Пошлина за 14-16 год действия 340 330
Пошлина за 17-19 год действия 415 330
Пошлина за 20 год действия 490 330

Регистрация товарного знака в Сингапуре 

Регистрация товарного знака в Сингапуре, основываясь на "Законе о товарных знаках" (1988г.), проявляет тенденции сближения с положениями Парижской конвенции. Согласно "Правил о товарных знаках" - разработаны способы определения нарушений прав интеллектуальной собственности и средства соответствующей судебной защиты. Для обеспечения удобств пользователей, в Сингапуре предусматривается и подача заявки в электронном виде.

Предварительный поиск

Регистрация товарного знака в Сингапуре начинается с заявки в Патентное ведомство. Но так как не хочется напрасно тратить время и деньги, нужно заранее убедиться в отсутствии идентичных торговых марок, способных помешать проведению процедуры. 
 
Как раз для этого существует автоматизированная система Реестра прав на интеллектуальную собственность, на которую можно ориентироваться в предварительном поиске среди знаков, заявленных и успешно зарегистрированных в этой стране. 

Заявка

Помимо сведений о самом заявителе, к заявке прилагается изображение и описание товарного знака, а также перечисление классов МКТУ, дающих представление о товарах и услугах, относительно которых будет использоваться данное обозначение. С момента, когда заявка поступает в Сингапурское бюро по регистрации интеллектуальной собственности, - считается дата подачи. 

Ход процедуры

На протяжении 15 дней поданные документы будут исследоваться под углом формальной экспертизы. По завершению этого этапа, заявитель информируется в письменной форме о том, что заявка принята. Последующих 2 месяца проводится экспертиза по существу, после которой выполняется публикация сведений о заявке в электронном журнале – официальном вестнике Ведомства. С этого самого момента, наступает время подачи возражений против регистрации, конечно, если таковые имеются. При отсутствии противоречий, или успешном их преодолении, выдаётся Свидетельство, действительное на протяжении 10 лет.

Оплата регистрации

Уплаченные пошлины не будут возвращены, даже в том случае, когда заявление не рассматривается. Воспользовавшись электронной подачей заявительных документов, можно рассчитывать на некоторые скидки. А если необходима корректировка, то предвидятся дополнительные расходы.

Международная регистрация

Заявка, поданная в ином государстве, даёт право приоритета в случае обращения с той же целью в Сингапуре. Участвующее в Парижской конвенции и ВТО, данное государство выдвигает требования, вынуждающие управиться с подачей документов до окончания 6-месячного периода от первичной заявки. Лицам, желающим пользоваться собственным знаком на территории Сингапура, способствует и Мадридский протокол, благодаря которому производится регистрация в целом ряде стран посредством подачи единой заявки и обращение в одно Ведомство. Международный вариант регистрации товарных знаков расценивается Сингапурским Бюро, как равнозначный национальной процедуре.

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.