Патентование и регистрация товарного знака в Великобритании

Первый Закон, обеспечивающий особые права изобретателям, был принят ещё в 1623 году, под влияние которого тут же попали многочисленные колонии Королевства. Имея целью обеспечение стране экономического подъёма, были созданы все условия для развития процветающих в иных государствах отраслей промышленности. Для искусных ремесленников-иностранцев было узаконено "Открытое письмо", обеспечивающее им определённые привилегии и королевскую защиту, хоть и ограниченные по времени

Особенности патентования 

В мире хорошо известна британская система патентования, когда патент на изобретение обеспечивает приоритетные права своим владельцам согласно норм национального законодательства по критериям: вид пр-ва, новизна, неочевидность, полезность. Кроме этого: в стране действуют права конвенционного приоритета, принятые Парижской конвенцией. Для решения противостояния в сфере патентования, на основе принятого в 1988г. Закона об авторских правах, промышленных образцах и патентах, работает Патентный суд Графства, рассматривающий апелляции и спорные вопросы. Руководствуясь демократическими европейскими веяниями, английское патентное законодательство стремится упростить процедуру регистрации и уменьшить соответствующие расходы.

Несомненно: патентование в Великобритании - способ достижения экономического превосходства государства, но защитить интересы изобретателя тоже не менее важно.

Патентование и регистрация товарного знака в Великобритании

Регистрация товарного знака в Великобритании

Путь к получению исключительного права использования товарного знака на территории Великобритании, лежит через подачу официального заявление со всеми прилагающимися материалами в Патентное Ведомство Великобритании. Но рассчитывая на 10-летнюю охрану с правом последующего продления, нужно быть готовыми к долгому и достаточно сложному процессу регистрации, который в лучшем случае растянется на 6 месяцев. Но такой вариант возможен только при отсутствии возражений извне. А в случае, когда предстоит пройти через обжалование, придётся потратить целый год времени, а в некоторых случаях и того больше. И только отсутствие или исчерпание всех возможных инцидентов, ведёт к одобрению заявки Патентным ведомством и внесению в госреестр торговых марок данного государства. 

Этапы регистрации в Великобритании

Убедившись в уникальности регистрируемого обозначения (путём его сравнения с уже зарегистрированными и заявленными марками), можно подавать заявку на суд экспертов Патентного ведомства, который длится около двух месяцев. В случае отказа, Патентное ведомство извещает заинтересованное лицо о его причинах, что даёт возможность выразить своё несогласие с подобным решением путём представления убедительных аргументов. При отсутствии последних, заявка считается остановленной.
 
Позитивное мнение экспертов послужит основанием для опубликования сведений  в Официальном бюллетене. Кроме того, информация, содержащаяся в заявлении (имя заявителя, его адрес и прочие данные), размещается на веб-сайте Патентного ведомства, доступном для всех желающих. В течение трёх месяцев от момента публикации, третьи лица могут подать свои возражения по поводу регистрации. 

Отмена действия товарного знака

Не использование охраняемой Законом торговой марки на протяжении любых 5 лет, даёт право третьим лицам требовать прекращения действия и удаления соответствующих сведений из государственного реестра Великобритании

Регистрация через Международную систему

Проникнуть на рынки Великобритании со своим товарным знаком также удаётся через Систему Торговых Марок ЕС, когда путь следования заявки лежит через регистрацию в OHIM. Приемлемым инструментом защиты торговых марок на территории туманного Альбиона считается процедура Мадридского протокола с административным управлением в Женеве, где находится штаб-квартира WIPO.

Регистрация торговой марки в Англии, по 45 классам (34 - относительно товаров и 11 - услуги) при уплате определённых пошлин и публикации в Официальном бюллетене патентования. Но не все поданные заявки принимаются, что не предполагает возвращения потраченных денег. Вот потому, для избежания массы затруднений, желательно воспользоваться помощью патентного бюро "GPG".

Лобов Владислав Юрьевич
Оформите заявку на услугу. Мы свяжемся с вами в ближайшее время, ответим на все интересующие вопросы.